Содержание приютов в вопросах и ответах

Довольно часто мы сталкиваемся с непониманием людей в вопросах, что же такое благотворительный фонд и на какие средства он существует. Надеемся, что данная информационная справка ответит на все возможные вопросы. 

1. Какая форма собственности может быть у приюта?
Согласно законодательству РФ приюты для безнадзорных (бездомных) животных создаются в форме юридических лиц и могут быть, как и любые другие организации, государственными и частными.

2. Есть ли в СПб государственные приюты?
В настоящее время все приюты для безнадзорных животных, существующие в Санкт-Петербурге, являются исключительно частными, имеют форму благотворительных и общественных организаций и осуществляют свою деятельность исключительно на пожертвования юридических лиц и граждан.

3. Получают ли частные приюты субсидии из бюджета СПб?
Ни федеральным законодательством, ни законодательством Санкт-Петербурга не предусмотрены статьи, позволяющие получать бюджетные средства благотворительным и общественным организациям в сфере защиты и содержания бездомных животных на ежедневные нужды приютов (медицинское обслуживание животных, питание животных, уборка мест обитания, содержание территории, реклама, поиск хозяев, содержание интернет-ресурсов, ремонт помещений, оплата труда персонала приюта и проч.). Получение приютами бюджетных средств Санкт-Петербурга возможно исключительно для компенсации обоснованных и документально подтвержденных затрат на коммунальные услуги (электроэнергия, отопление, потребление газа, водоснабжение и водоотведение). Реализация данного права происходит путем предоставления на основании заявления организации субсидий и возможна только в том случае, если организация, осуществляющая содержание приютов для безнадзорных животных, зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Санкт-Петербурга, имеет помещения для размещения приюта, не имеет задолженностей перед бюджетом и не находится в состоянии ликвидации или приостановки деятельности.

4. На какие средства содержатся приюты?
Содержание приютов для безнадзорных животных лежит в основном на учредителях, источники и объемы финансирования полностью зависят от активности учредителей в привлечении денежных средств, волонтерской помощи, объемов спонсорской помощи и пожертвований граждан.