Выбор Собаки

Выбирайте собаку, которая будет лучше всего соответствовать вашим желаниям, возможностям, характеру и стилю жизни. При выборе собаки вы должны учитывать:

1) Размер собаки
Крупным собакам необходимо достаточно места, большое количество корма, большие физические нагрузки (длительные прогулки, занятия спортом, дрессировка и т.д.).
Требования к воспитанию больших собак значительно серьезнее, чем к воспитанию маленьких, так как крупные собаки представляют большую потенциальную угрозу. Чисто физически справиться с крупной собакой сможет далеко не каждый. Кроме того, маленькую собаку можно брать с собой практически куда угодно. Продолжительность жизни мелких собак больше.

2) Длину шерсти
За гладкошерстной и короткошерстной собакой ухаживать проще. Они проще моются после прогулки и не требуют длительного вычесывания. При линьке таких собак в квартире будет меньше шерсти.

3) Пол собаки
Обычно, суки более управляемы и послушны, дерутся гораздо реже, чем кобели. У кобеля, как правило, более активное отношение к жизни. Они более сильные и мощные. Кобели довольно прямолинейные, психика сук тоньше.

4) Темперамент
Чем активнее, энергичнее и возбудимее собака, тем больше времени и нервов будут отнимать у вас прогулки. Если с такой собакой гулять недостаточно много, то она будет искать выход своей энергии в чем-то другом: хулиганить дома, проявлять агрессию и т.д. Кроме того, с возбудимой собакой больше вероятность попадания в конфликтные ситуации во время прогулки.

5) Характер собаки
«Серьезные» собаки требуют хозяина с твердым, уравновешенным характером и опытом общения с такими собаками.

Инструктор-дрессировщик Санкт-Петербургского кинологического центра
Елена Санталина