Что делать если Вы нашли животное?

1. Разместите информацию в картотеке информационно-поискового центра "Потеряшка"

2. Разместите информацию в интернете: 
- на досках объявлений;
- в конференциях на различных собачьих сайтах; 
- регулярно просматривайте чужие объявления;
- если Вы нашли породистую собаку, обратитесь на "породные" сайты.
Если собака породистая, оставьте сообщение в клубах по этой породе и секциях многопрофильных клубов.

3. Проверьте есть ли у собаки клеймо или чип. Наличие чипа можно определить с помощью специальных сканирующих устройств, находящихся в ветеринарных клиниках.

4. Если необходимо – постарайтесь обеспечить собаке лечение и уход.

5. Если у Вас нет возможности оставить найденную собаку у себя – постарайтесь устроить её на передержку. С просьбой о передержке можно обратиться на сайты: vsehvosty.ru или yapoteryalsyaspb.

6. Если старого хозяина найти не удаётся – постарайтесь пристроить собаку в хорошие руки. Не отдавайте собаку «кому попало». Перед тем, как передать собаку новому владельцу съездите посмотрите, в каких условиях собака будет жить. Кроме того, сообщите новому владельцу, что собака передаётся по Договору о передаче бездомного(найденного) животного, в который вписываются паспортные данные нового владельца. Люди с несерьёзными намерениями обычно при этом быстро «отсеиваются». Договоритесь с новым владельцем о том, что вы будете навещать собаку, а в случае, если что-то пойдёт не так, он сразу же позвонит вам и вернёт собаку (а не выбросит обратно на улицу). Существуют люди, которые под благовидным предлогом набирают животных, а на самом деле издеваются над ними, не ухаживают, продают "коробочникам" и т.д. Отдавая животное в новую семью или пристраивая его в "домашний приют" проверьте его потенциальных владельцев по черному списку.

Как давать объявление о потере / находке
Когда вы составляете объявление о потере/находке, особенно если ваша собака смешанных кровей, сообщите как можно больше полезных описательных деталей, по которым животное можно будет легче распознать. Укажите:
- пол собаки;
- примерный возраст;
- рост в холке;
- цвет – отдельно цвет лап, грудки и других частей тела, если он не совпадает с основным окрасом. Не забудьте отметить имеющиеся пятна и крапинки;
- длина и тип шерсти (длинная, курчавая, жесткая и т.д.);
- уши – стоят, "конвертиком";
- лапы – короткие или длинные;
- хвост – короткий, длинный, купированный, пушистый;
- наличие ошейников, их цвет и тип (противоблошиный, строгий, с шипами, удавка, с заклепками, из кожи, брезентовый);
- место и время пропажи / находки;- если возможно, укажите, на кого похожа собака (на болонку, овчарку на коротких ножках, лисичку и т.д.)

Отличительные особенности (шрам, клеймо, отсутствие ногтя, зуба, хромота и т.д.) лучше не указывать (особенно, если вы нашли породистую собаку). По этим особенностям Вы сможете определить является ли звонящий человек настоящим хозяином животного. 

Успеха в поиске хозяина или пристройстве!

Базы клейм:
База клейм собак на сайте "Благотворительная картотека потерянных и найденных собак и кошек"
База клейм собак на Zooclub
База клейм собак на InfoDog

Базы чипов:
База данных Animal-ID
Национальная база данных электронной идентификации
База данных Animalface
 
Использованы материалы сайта http://www.gsdog.ru/useful/find.html