Захоронение животных

Смерть любимого питомца – это печальное событие в жизни заботливого хозяина. Животное может умереть от старости, перенесенного заболевания или же от несчастного случая, поэтому каждый хозяин должен быть готов к такому испытанию.Как похоронить питомца, что для этого нужно? В обществе не существует четких правил захоронения домашних животных, но для любящих хозяев подопечный – полноценный член семьи, с которым они желают достойно попрощаться. Можно ли хоронить питомца на человеческом кладбище? Как бы мы ни любили наших четвероногих друзей, но похороны на человеческом кладбище запрещены. Этот вопрос регулируется как законодательными нормами, так и моральными. Церковь считает кладбище священным местом, где кошкам и собакам места нет. Также предусмотрена административная ответственность за стихийные захоронение животных, в соответствии с ч. 3 статьи 10.8 Кодекса Административных правонарушений Российской Федерации: для граждан штраф составляет 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 20-40 тысяч рублей, для юридических лиц от 500-700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме  морального аспекта существует еще и более опасный: биологический. У человека и домашних животных 32 общих заболевания, в том числе сибирская язва, бешенство, бруцеллез, токсоплазмоз, глистные инвазии. Споры инфекций сохраняют опасность в течение десятков лет. Повторим десятков лет! От закопанной в землю кошки через 10 лет скорее всего ничего не останется. А микробы, которые на ней были, еще долго будут представлять опасность для всех вокруг. Труп, закопанный в земле, может разрыть собака, его частицы могут попасть с дождями в почву, ребенок может, поиграв с землей, взять руки в рот. Так заболевание от животного передается человеку. Поэтому все трупы животных должны быть обязательно кремированы.

У жителей Санкт-Петербурга есть возможность похоронить прах своих питомцев на официальном кладбище для животных по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, ул. Электропультовцев, д.9, корп.4.

Городское кладбище животных создано при содействии правительства Санкт-Петербурга в целях обеспечение надлежащего захоронения домашних животных и улучшение экологической среды города и области. Более подробная информация на сайте мемориального комплекса