Правила новогодних прогулок с собакой

Собака, которая радуется Новому году и восхищается праздничными салютами, существует только в фантазиях: в фантазиях человека, ничего не знающего о собаках. На самом деле, новогодняя ночь – это самый страшный день в году для большинства собак.

Слух собаки намного острее нашего. Если многим из нас новогодние салюты «бьют по ушам», то как чувствуют себя они? Они привыкли к уюту и спокойной обстановке, а суматоха с громкими фейерверками может их очень сильно напугать.

Именно в новогодние праздники теряется большое количество домашних питомцев. Призываем вас быть бдительными в новогодние праздники и соблюдать правила безопасности при выгуле собаки. Рекомендации кинологов по поведению в новогодние праздники:

1. Правильно подбирайте время и продолжительность прогулки. Сместите выгул на более раннее утреннее время и более позднее вечернее. Сократите время прогулки.

2. Выбирайте место для прогулки. Не гуляйте на пустырях и открытых площадках, где наибольшая вероятность встретить людей, пускающих салюты.

3. Следите за амуницией питомца. Перед каждым выходом из дома проверяйте целостность ошейника, поводка. Обязательно повесьте на ошейник адресник.

4. Не берите с собой собаку в места, где будет большое скопление людей, шум и точно будут взрывать петарды.

Берегите себя и своих питомцев!