Санация ротовой полости у животных

Более 85% собак и кошек старше 4х лет болеют пародонтитом. Причиной этого недуга, как правило, является неудовлетворительная гигиена ротовой полости. Все животные, поступающие в приют, проходят осмотр ветеринарного врача стоматолога, также его посещение обязательно при ежегодной диспансеризации.

Заболевания полости рта приносят множество неудобств питомцам и имеют разные вариации проявления: от незначительного галитоза до острой и хронической боли, приводящей к отказу от еды. Профилактика стоматологических заболеваний у животных выступает в роли одной из важнейших задач ветеринарии, так как предупреждение болезней зубов и мягких тканей рта является и профилактикой общих заболеваний, возникновение которых нередко связано с наличием очаговой инфекции в полости рта. Особенно это видно при распространенном периодонтите, воспалении слизистой оболочки десен, лимфоцитарно-плазмоцитарном стоматите кошек, одонтогенных абсцессах. Таким образом, санация ротовой полости является обязательной процедурой для каждого животного, так как предусматривает выявление и лечение всех заболеваний органов полости рта.

Санация ротовой полости включает в себя:
- осмотр полости рта,
- зондирование периодонта и оценка состояния полости рта,
- стоматологическую рентген-диагностику,
- ультразвуковую чистку зубов (удаление наддесневого зубного налета, удаление поддесневого зубного налета, удаление твердого зубного камня),
- удаление нежизнеспособных/сломанных (без возможности восстановления)/персистирующих зубов,
- закрытие лунок корней слизистопериостальным лоскутом при открытой экстракции зубов,
- полирование эмали,
-промывание десневой борозды.

Санация ротовой полости у животных проводится исключительно под общей анестезией по ряду причин: собакам и кошкам необходима интубация трахеи для предотвращения аспирации жидкости, используемой для охлаждения скалера во время ультразвуковой чистки; дентальное рентген исследование возможно только под наркозом (во избежание перекусывания дорогостоящего оборудования); анестезия позволяет провести качественный осмотр и чистку зубов, в том числе и с лингвальной поверхности, так же наркоз позволяет минимизировать стресс животного, испытываемый во время манипуляций.

Не менее важен домашний уход за пастью животного после проведения ему санации в ветеринарной клинике. Обычно это обработка десен и зубов препаратами, содержащими хлоргексидин (например, стомадин гель) и кормление влажным кормом в течении двух недель. При распространённом периодонтите или гингивостоматите кошек требуется послеоперационная антибиотикотерапия курсом от семи дней, так же необходимы обезболивающие препараты, если санация включала в себя экстракцию одного или нескольких зубов. Профилактическая домашняя чистка зубов специальными зубными пастами раз в день улучшает состояние периодонта и позволяет обращаться к профессиональной чистки зубов гораздо реже.

Важно! Использование человеческой зубной пасты собакам и кошкам категорически запрещено, так как в своем составе она содержит ксилит, вызывающий у животных гипогликемию.

Желаем здоровья вам и вашим питомцам!

Команда Фонда «Помощь бездомным собакам»