Зачем стричь когти кошке или собаке?

Наши кошки часто царапают когтями когтеточку, а иногда и любую попавшуюся под лапу мебель. Причина проста: им нужно стачивать свои когти, а другого способа они просто не знают.

У собак тоже есть подобные проблемы. Даже ежедневные прогулки не всегда помогают укоротить когти, особенно если говорить о прибылых (пятых) пальцах, которые не касаются дороги при ходьбе.

У собак в нормальном состоянии когти не должны соприкасаться с полом при ходьбе и издавать цоканье. Из‑за мягких ковров этот симптом может оказаться незамеченным, так что не забывайте регулярно осматривать лапы.

У кошек, цоканье при ходьбе тоже может являться признаком слишком отросших когтей. Хотя причины бывают и другими: травмы лап, возрастные изменения и не только. Поэтому без осмотра также не обойтись.

К тому же слишком отросшие когти представляют опасность для самих животных. Во время прогулки или игр по квартире кошка или собака может зацепиться за что‑нибудь и травмировать лапу. А врастание когтей причинять дискомфорт,боль,могут образовываться раны, которые инфицируются и приводят уже к хирургическому лечению.

Как часто стричь когти кошке или собаке?

Подстригать когти питомцам нужно примерно раз в месяц. Процедуру можно проводить чаще, если коготки быстро отрастают: часто такое наблюдается у животных, которые мало двигаются.

Учтите, что стрижка когтей важна исключительно для домашних животных. Гуляющим по улицам котам предоставьте возможность позаботиться о себе самостоятельно. Без своих острых инструментов они просто не смогут охотиться, залезать на деревья и защищаться от опасности.

Чем стричь и подпиливать когти кошке или собаке?

Лучше воспользуйтесь одним из специальных инструментов:
- ножницы для стрижки когтей. Хорошо подходят для кошек и небольших собак.
- секатор. Хорошо подходит для средних и крупных собак.
- гриндер, или электрическая пилка. Когти после обработки остаются гладкими, ровными и не расщепляются. Подходит как для собак, так и для кошек.
- пилка. Этот инструмент поможет подточить острые края после подстригания когтей у кошки или собаки. Действует он по тому же принципу, что и обычная человеческая пилка для ногтей.

При выборе любого «маникюрного» аксессуара важно, чтобы он был удобным для вас, хорошо держался в руке и не скользил. Без этого стрижка когтей может превратиться в настоящее испытание для вас и питомца.