Забота о собаке – поводок в твоей руке

Большинство собак, находящихся на улице на свободном выгуле, рано или поздно не вернутся домой!

Гуляя без поводка собаки гибнут под колёсами автомобилей, создавая опасную аварийную ситуацию на дорогах; теряются; могут пострадать от рук живодёров или от нападения других собак; могут быть украдены для перепродажи; могут умереть от изменения погодных условий (замёрзнуть зимой, либо получить тепловой удар летом).
Владельцы, которые выпускают животных на самовыгул или гуляют с питомцем без поводка, - не задумываются о последствиях такой прогулки, думая, что собака никуда не убежит. Однако, даже самая послушная собака, прошедшая курс дрессировки, может чего-то испугаться, поддаться инстинкту или какому-то иному порыву, и скрыться из вида за несколько секунд.

Поводок - это обязательный атрибут любой городской собаки! Он служит для безопасности как самого животного, так и окружающих его людей и животных. К тому же, выгул собак на поводке, а для некоторых пород и в наморднике, регламентирован Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными". За нарушение этих правил владельцу собаки грозит штраф на сумму от 1 000 до 5 000 руб.
Выгул собак без поводков разрешен на специально оборудованных площадках, вольерах для выгула и дрессировки.

Полезная информация с портала Госуслуг Санкт-Петербурга:

В нашем Фонде за долгие годы работы, накопилось множество историй о домашних животных, которые потерялись, получили различные травмы во время самовыгула. К сожалению, таких питомцев крайне редко забирают обратно в семью. Проявив один раз безответственность во время выгула, владелец животного отказывается от него, столкнувшись с необходимостью лечения, ухода за своим питомцем. Либо, в случае возврата собаки домой, ее теряют повторно. Для упрощения и ускорения процесса возвращения "потеряшек" домой обязательно повесьте на ошейник адресник и чипируйте своего питомца.

Собаки, от которых отказались, остаются жить в приюте. Им оказывают ветеринарную помощь, социализируют, обучают кинологическому минимуму и ищут нового ответственного владельца.
И это не только пример работы нашего приюта, все приюты города и страны сталкиваются с этой проблемой ежеднено. Но приюты - это не решение проблемы. Без осознанного, бережного отношения человека к своему питомцу и всем окружающим, усилия приютов будут оставаться долгой игрой «в одни ворота». Сделайте выбор в пользу своего питомца! Пристегните поводок!