Кошки - не птицы

С наступлением тёплых весенних дней, увеличивается количество домашних кошек, пострадавших от падения из окон.

Мало кто из владельцев кошек знает о том, чем могут грозить животному открытые настежь, или отклонённые для проветривания окна! Также существует ряд заблуждений о том, что кошки являются умелыми и ловкими верхолазами и что, даже после падения из окна или балкона, они получат хороший урок и не будут больше этого делать никогда. Возможно, так и произойдет, потому что животное потеряется на улице или даже  погибнет!

У кошек сильно развит охотничий инстинкт. Когда они видят пролетающее за окном насекоме или птицу, то не думают об опасности. У кошек срабатывает охотничий инстинкт, который выражается в прыжке. Это рефлекс.

Падение, даже с небольшой высоты, часто заканчивается трагически: переломы конечностей, повреждения внутренних органов, перелом позвоночника, инвалидность. Часто от животного, которое получило серьезные травмы и стало инвалидом, отказываются владельцы или принимают решение об усыплении. Но 8 из 10 кошек, выпавшие из окон - погибают. Если кошка выжила, то в результате травм, боли и стресса после падения, она может просто исчезнуть - спрятавшись в подвале или другом укромном месте. В таком состоянии кошки могут не выходить из укрытия даже на зов владельца. Это значительно затрудняет проведение поисков и оказание своевременной ветеринарной помощи.

Помимо открытых окон, опасность для кошки представляют и окна с откидной конструкцией для проветривания, и с установленными москитными сетками. При откидном режиме, животное пробует пролезть сквозь узкую щель и застревает в таком проеме. Длительное пребывание в таком положении может завершиться смертельным исходом в результате удушья или полученных травм внутренних органов. Москитные сетки также не являются гатантией защищенности вашего питомца. Кошка легко может разорвать полотно сетки и совершить роковой прыжок.

Опираясь на исследования частных клиник Москвы и Санкт-Петербурга, а также на свой многолетний опыт работы с животными, в том числе и с кошками, которые получили высотные травмы, мы можем утверждать, что проблема выпадения кошек из окон значительная!

По результатам опроса компании Mars Petcare, численность кошек в России в 2020 году составила 40,8 млн. Большая часть животных проживает в квартирах. В среднем за год в Санкт-Петербурге регистрируется около 800 обращений в ветклиники с высотными травмами кошек. По данным от ветеринаров из Москвы: летом за сутки в одну ветклинику может поступать до 5-8 кошек с высотными травмами. При этом не все владельцы обращаются к врачу. В Москве зарегистрировано более 700 ветклиник, а по всей России - более 2100 ветеринарных клиник. Если распространить статистику Москвы на все ветеринарные клиники страны, можно преставить какое количество кошек ежегодно травмируется из-за незащищенных окон! 

Чтобы избежать фатальной ошибки и обеспечить безопасную среду обитания для домашнего питомца, важно устанавливать на окна металлическую сетку «антикошка», защитные уголки "антикошка" или использовать детскую гребенку "Baby safety".
Берегите ваших питомцев!