Приют для животных. Инструкция к применению

На улице вы увидели маленького одинокого щенка или промокший котенок мяукает у парадной. Вы поступили правильно, пожалели несчастное существо и принесли домой. Вопрос: что дальше? А дальше в поисках ответа вы начинаете бороздить просторы Интернета и искать поддержки у друзей и родственников. Если вы не найдете возможности оставить животное у себя придется обратиться в ПРИЮТ. На этом месте мнения окружающих вас могут разделиться - выбор за вами. Никто больше вас не заинтересован в счастливом конце этой истории, но что лучше отдать неизвестно кому в надежде, что все будет хорошо, или обратится в общественную организацию, имеющую большой позитивный опыт содержания животных и поиска для них новых хозяев?! Процесс, возможно более длительный, чем отдача «абы-кому» у метро, но положительный результат практически гарантирован.На улице вы увидели маленького одинокого щенка или промокший котенок мяукает у парадной. Вы поступили правильно, пожалели несчастное существо и принесли домой. Вопрос: что дальше? А дальше в поисках ответа вы начинаете бороздить просторы Интернета и искать поддержки у друзей и родственников. Если вы не найдете возможности оставить животное у себя придется обратиться в ПРИЮТ. На этом месте мнения окружающих вас могут разделиться - выбор за вами. Никто больше вас не заинтересован в счастливом конце этой истории, но что лучше отдать неизвестно кому в надежде, что все будет хорошо, или обратится в общественную организацию, имеющую большой позитивный опыт содержания животных и поиска для них новых хозяев?! Процесс, возможно более длительный, чем отдача «абы-кому» у метро, но положительный результат практически гарантирован.

Для тех, кому знакома подобная ситуация и для тех у кого она еще впереди мое дальнейшее повествование.

На сегодняшний день в нашем красивом и культурном городе Санкт-Петербурге осуществляют свою деятельность по содержанию животных, оставшихся без хозяев, 7 приютов. Для проведения совместных акций и выработки общих стандартов работы шесть из них объединились в национальную ассоциацию «Мы вместе». Приюты имеют разный возраст, различные друг от друга условия содержания, различные группы животных, прием которых они осуществляют, но мысль у всех одна «Мы в ответе за тех, кого приручили….». Подробнее о каждой из организаций вы можете узнать на наших сайтах, они достаточно информативны и просты в навигации.

Формы организации приютов: благотворительный фонд или некоммерческая организация. Это значит, что свою деятельность мы осуществляем на пожертвования граждан и юридических лиц. Государственных (бюджетных) денег в приютах нет, и не может быть, иначе какие же мы общественные организации. К тому же городское финансирование содержания животных приведет к лимитированию их проживания в приюте, что противоречит нашим основным принципам. Все приюты платят налоги, оплачивают коммунальные услуги, договоры аренды, корма, лечение животных и работу сотрудников и все на пожертвования.

Спасибо, вам дорогие наши граждане за реальную помощь животным, оставшимся без хозяина. И замолчите, наконец вопрошающие «Кому нужны эти приюты?» были бы не нужны, не смогли бы жить, только в приютах нашей Ассоциации «Мы вместе», около 1400 собак и 250 кошек. А сколько еще людей лечит, помогает животным у себя дома. Приятно осознавать, что хороших людей больше…

Поступают животные в приют при наличии свободного места и по договоренности с руководителями. Привязывать животное к забору бессмысленно, т.к. это не гарантирует попадание в приют. Места освобождаются после передачи животного новому владельцу. И если нашелся хозяин для суки, высотой в холке 50 см, то взять на ее место кобеля, высотой в холке 70 см мы не сможем, собаки содержаться в основном, группами, и это не вопрос денег.

В нашем приюте, БФ «Помощь бездомным собакам», все сотрудники гордятся тем, что мы не отдаем животных, а устраиваем их в новые семьи. Мы работаем с потенциальным владельцем в течение всего процесса: от момента заполнения анкеты до переселения животного. Процесс анкетирования важен для грамотного определения группы животных, для знакомства исходя из графика работы, возраста, кинологической подготовки, а главное, пожеланий потенциального владельца. После выбора собаки, владелец, под руководством кинолога приюта, проходит первичную подготовку. Поверьте, вы не зря потратите время – это поможет вам чувствовать себя уверенно с новым членом семьи, а также определит правильность вашего выбора. Продолжительность этого этапа зависит от количества вашего свободного времени и степени контакта с животным. Переселение животного не должно вызывать стресс у каждого из вас. Вопреки бытующему мнению собаки, живущие в приюте, не стремятся его покинуть как можно скорее. После переселения животного в семью мы всегда готовы оказать вам кинологическую или ветеринарную помощь, если потребуется.В нашем приюте, БФ «Помощь бездомным собакам», все сотрудники гордятся тем, что мы не отдаем животных, а устраиваем их в новые семьи. Мы работаем с потенциальным владельцем в течение всего процесса: от момента заполнения анкеты до переселения животного. Процесс анкетирования важен для грамотного определения группы животных, для знакомства исходя из графика работы, возраста, кинологической подготовки, а главное, пожеланий потенциального владельца. После выбора собаки, владелец, под руководством кинолога приюта, проходит первичную подготовку. Поверьте, вы не зря потратите время – это поможет вам чувствовать себя уверенно с новым членом семьи, а также определит правильность вашего выбора. Продолжительность этого этапа зависит от количества вашего свободного времени и степени контакта с животным. Переселение животного не должно вызывать стресс у каждого из вас. Вопреки бытующему мнению собаки, живущие в приюте, не стремятся его покинуть как можно скорее. После переселения животного в семью мы всегда готовы оказать вам кинологическую или ветеринарную помощь, если потребуется.

Мы гарантируем вам, что все наши питомцы привиты и стерилизованы (исключение щенки до 5 месяцев и животные, которым противопоказана операция под общим наркозом), также в приюте животные проходят обследование и осматриваются ветеринарным врачом.

При переселении вы заключаете договор с благотворительным фондом и получаете на руки ветеринарный паспорт, подтверждающий проведенную вакцинацию, и все копии анализов. Также мы расскажем вам все, что знаем о прежней жизни вашего питомца. Эту информацию мы получаем из отказного листа животного при сдаче его в приют прежними владельцами. Практически все животные, живущие в приютах, имели ранее свой дом и хозяина. Но в силу трагических обстоятельств или человеческой безответственности, а зачастую жестокости - оказались на улице. Часть животных попадает в приют после автотравм, обморожений или чей-то хозяин счел «правильным» выкинуть животное на улицу после постановки диагноза, причем не смертельного, а элементарно требующего финансовых затрат на лечение.

Поэтому мы призываем вас: решение завести собаку должно быть взвешенным, это решение принимается всеми членами вашей семьи, в противном случае трагедии не избежать. А желание взять собаку из приюта должно быть продиктовано не материальными соображениями (бесплатно) и не внезапным чувством жалости, а желанием помочь, дать возможность обрести хозяина и готовностью к трудностям. Ведь большинство собак уже взрослые и у них свой характер и привычки, но все они нуждаются в любви и ждут своих хозяев.

Пусть вас не пугает возраст животного, по многолетнему опыту могу сказать, что семьи, взявшие животных старше 5 лет, не испытывают проблем с привыканием животного к новому дому. А что может быть благороднее решения помочь старому или больному животному обрести хозяина?! Неужели правильно умирать в приюте, даже под наблюдением специалистов. Поэтому не надо бояться приютов и верить бесконечным потокам обвинений, абсолютно ничем не подтвержденным. Мы все привыкли к тому, что обвинители всегда правы, а если ты пытаешься объяснить, значит оправдываешься. Нам нечего скрывать, вся информация о животных, нуждах и проблемах приютов на наших сайтах. Выбор за вами.

Приюты – это необходимость, реальность нашего времени, способ цивилизованного решения проблемы безнадзорных животных. Все животные оказались на улице по нашей с вами вине, исходно уличных животных, не нуждающиеся в человеке, не так много и большинство из нас, их не никогда не увидит. Так давайте поможем им, прирученным нами, исправим свои ошибки, но не показательными убийствами, а помощью в создании сети приютов. Собакам не место на улицах города.

«Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом».